Programma 2023

Programma PDF
Programma bambini

Sabato 16 SETTEMBRE 2023

Sabato sera: Rumba de bodas + Popcore Dj set

RUMBA DE BODAS IN CONCERTO!

Una band esplosiva che trasforma in festa ogni concerto. Ska, Funk, Latin vibes, Swing…impossibile non ballare!

In apertura POPCORE DJ SET!

Sabato 16.09 dalle ore 21.00- INGRESSO GRATUITO

Maggiori informazioni

Spettacoli e concerti

Esibizione di canto, danza e musica di allievi e insegnanti

14:00 - 15:00
    Scuola di musica e danza di Villa Guardia

    Pizziche e danze salentine

    15:00 - 16:00
      Salento nel cuore

      Esibizione e laboratorio di Capoeira

      16:00 - 17:00
        ASD Italiana di Capoeira da Angola

        Swing! Lezioni di ballo libere

        17:00 - 18:00
          Swingin’ folks

          Incontri

          Traiettorie esistenziali – Riflessioni e dialoghi sull’Economia Solidale

          11:00 - 13:00
            A cura di DES Varese e L’isola che c’è

            Presentazione de “La nuova chiamata alle armi”

            16:30 - 18:00
              L'ultimo libro di Raffaele Crocco ed Emanuele Giordana (Terra Nuova Edizioni). Incontro con l'autore Emanuele Giordana e Fabio Cani. A cura di Arci, in collaborazione con Csf, CcP, Arcs

              La sostenibilità delle imprese sul nostro territorio

              11:00 - 12:30
                Con la partecipazione di ICAM, Officina Casona, Microcosmo e altre aziende e cooperative locali. Modera: Marzia Loria (Ecofficine)

                Benessere e laboratori per adulti

                L’angolo del Parkour

                10:00 - 19:00
                  Spettacolari esibizioni di atleti e coach esperti. Per i più coraggiosi sarà possibile provare movimenti di base insieme ai coach
                  Hidamora ASD

                  Introduzione allo yoga: forza, flessibilità ed equilibrio

                  11:00 - 12:00
                    UISP Unione Italiana Sport per Tutti

                    Attivazioni Bioenergetiche

                    15:00 - 16:00
                      Lucia Enrici

                      Allenati a stare bene, Fitness e dintorni

                      16:00 - 17:00
                        INSPORT Villa Guardia

                        Yoga della Risata

                        17:00 - 18:00
                          Lucia Enrici

                          Laboratori e animazioni per bambini e famiglie

                          Come iniziare al meglio…Pillole di Allattamento

                          10:00 - 11:00
                            Samuela Cairoli

                            Impariamo l’inglese

                            12:00 - 13:00
                              Associazione studentesca turca
                              Laboratorio di recitazione in lingua per imparare l’inglese attraverso il gioco

                              Esploriamo le foglie!

                              14:00 - 17:00
                                Il giardino di Anemos
                                Arte e botanica si incontrano: dalla lettura del libro “Io sono foglia” alla scoperta delle mille forme delle foglie (massimo 10 partecipanti, dai 4 ai 6 anni)

                                Giocando a ritmo di psicomotricità

                                14:00 - 15:00
                                  UISP Unione Italiana Sport per Tutti

                                  Pratiche di Mindfulness mamma/bebè

                                  14:30 - 17:00
                                    Alessandra Marinoni
                                    Due turni: Ore 14.30-15.00 e 16.30-17.00

                                    Tra le onde del gioco: un mondo ludico di condivisione gioiosa tra bambini e genitori

                                    15:00 - 16:00
                                      Officina Corpingioco

                                      Openday minibasket

                                      15:00 - 17:00
                                        GSV Villa Guardia

                                        Letture condivise mamma/bebè

                                        15:45 - 18:30
                                          Maria Eugenia Carmona

                                          Laboratorio di tintura naturale su tessuto

                                          16:00 - 17:00
                                            Museo della Seta di Como
                                            Utilizzando elementi naturali, come barbabietole, caffè e curcuma, creeremo colori per tingere scampoli di tessuto e realizzare una cartella colori (massimo 10 partecipanti, dagli 8 anni)

                                            L’orto di tutti

                                            16:00 - 18:00
                                              Battito d'ali
                                              A partire da un racconto animato ci trasformeremo in costruttori di preziose bombe di semi che faranno fiorire il mondo!

                                              Fiori di carta

                                              18:00 - 19:00
                                                Il sole Onlus
                                                Realizzazione di fiori di carta con carta velina e cartoncino (massimo 10 partecipanti, dai 5 ai 13 anni)

                                                Ritmo selvaggio

                                                18:00 - 19:00
                                                  Educatori Outdoor “Dai Selvatici”
                                                  Laboratorio di cantastorie, musica, arte e cultura brasiliana (da 3 a 6 anni)

                                                  Storie dei popoli del sud America, tra miti e leggende

                                                  18:00 - 19:00
                                                    Scuola Waldorf Como

                                                    DOMENICA 17 SETTEMBRE 2023

                                                    Domenica sera: BANDA BOMOI

                                                    BANDA BOMOI LIVE! 

                                                    Melodie africane e talenti europei per un concerto a colori con vibrazioni a fior di pelle!

                                                    In apertura “RACCONTI DALL’ AFRICA” con Valentin Muffilà

                                                    Domenica 17.09 dalle ore 20.30 – INGRESSO GRATUITO

                                                    Maggiori informazioni

                                                    Spettacoli e concerti

                                                    Esibizioni e performance di danza e ginnastica

                                                    14:00 - 15:30
                                                      Accenti Dance Lab e Ginnica ‘96

                                                      La musica, i balli e le tradizioni dei popoli. Musica dal vivo

                                                      15:30 - 16:30
                                                        Associazione Concordanza

                                                        Drum Circle

                                                        16:30 - 17:30
                                                          Michele Cappelletti

                                                          Estrazione lotteria

                                                          17:30 - 18:30
                                                            Frontiere di Pace, Missioni umanitarie e di pace Parrocchia di Maccio

                                                            Incontri

                                                            Il potere delle comunità solidali e competenti

                                                            11:00 - 13:00
                                                              • Dalle comunità dell'energia alle comunità del cibo, la strada verso un mondo resiliente e sostenibile
                                                              Introduce: Davide Biolghini (Presidente CO-energia). Con: Luca Giacobazzi (CERS-Comunità di Energia Rinnovabile Solidale di Castello Cabiaglio), Gianluca Gelmini (GIT Banca Etica Varese), Maria Pindaro (Progetto CLSdC - Comunità Locali e Sostenibili del Cibo), Franco Contu (circuito Sardex pay), Luca Tornadù (Scelte Possibili - Comunità di Acquisto Solidale ed impegno socio-politico di Cadorago). Modera: Francesco Tampellini (Gruppo sovranità energetica CO-energia)
                                                              In collaborazione con: Banca Etica, CO-energia e Res Lombardia

                                                              Turismo e sviluppo di comunità sostenibili

                                                              14:00 - 16:00
                                                                Con: Nadia Alessi (Coordinatrice del progetto ECO sul turismo eco-sostenibile sul territorio di Brunate/Civiglio e Como), Simone Rizzi (Sindaco di Brunate) e Alessandro Rocchi (Fairbnb.coop.) Modera: Giulia Galera (Impresa Sociale Miledù)

                                                                Tavolo di chiusura e condivisione dei risultati del progetto Facilitazioni

                                                                15:30 - 17:30
                                                                  Presentazione integrata della ricerca Euricse, finanziata da Laboratori di futuro e stampata da Facilitazioni, “Sviluppo e consolidamento delle reti del Terzo settore: prospettive e sfide a Como e provincia”; presentazione del libro di Michele Bianchi “Cittadini ed enti costruttori di comunità” (Angeli) e del numero speciale di “ecoinformazioni” con la summa delle iniziative realizzate da Facilitazioni Con: Giulia Galera (Euricse) e Michele Bianchi (Responsabile Terzo settore Arci Como).. Coordina: Massimo Patrignani (Facilitazioni, Auser, Arci) A cura di ecoinformazioni e Auser, insieme delle organizzazioni di Facilitazioni e di Laboratorio di futuro

                                                                  Il macromondo delle microplastiche

                                                                  17:00 - 18:30
                                                                    Cosa sono, come si creano, qual è il loro impatto. Le possibili soluzioni e le buone pratiche da mettere in atto nella quotidianità. Incontro per adulti e ragazzi Con: Fabio Barni (biologo). A cura di Battito d’Ali

                                                                    Incontro tra organizzazioni locali sulla Cooperazione internazionale per la Pace

                                                                    17:30 - 18:30
                                                                      Incontro aperto al pubblico, preparatorio dell'assemblea che si svolgerà il 24 settembre per la definizione degli orizzonti della cooperazione per la Pace nel territorio comasco e per discutere di prime proposte operative Coordinano: Roberto Caspani (CcP) e Gianpaolo Rosso (Arci). A cura di Arci, Arcs culture solidali e Coordinamento comasco per la Pace

                                                                      Benessere e laboratori per adulti

                                                                      Cerchio di donne

                                                                      9:00 - 11:00
                                                                        Laboratorio di DanzaMovimentoTerapia alla riscoperta del Sacro Femminile
                                                                        Ilaria Clerici

                                                                        Hata Yoga

                                                                        12:00 - 13:00
                                                                          yogAle di Alessia Gariboldi

                                                                          Talk culturale sul Lindy Hop

                                                                          14:00 - 15:00
                                                                            Swingin’ folks

                                                                            Allenati a stare bene, Fitness e dintorni

                                                                            15:00 - 16:00
                                                                              INSPORT Villa Guardia

                                                                              Il porto delle storie, biblioteca vivente

                                                                              15:30 - 19:00
                                                                                Donne e uomini raccontano la propria storia così da renderla patrimonio di tutti e sono a disposizione per condividere le loro esperienze, emozioni e ricordi che si trasformano in parole
                                                                                a cura di Sistema Bibliotecario Ovest Como e Cooperativa Lotta contro l’emarginazione per il Progetto #da0a100 Leggere è geniale

                                                                                Emersioni

                                                                                16:00 - 17:00
                                                                                  Un incontro danzante con l'anima dell'acqua. A cura di Ilaria Clerici e Simona Proserpio

                                                                                  Riflessologia plantare

                                                                                  17:00 - 18:00
                                                                                    Elena Losito

                                                                                    Yoga per la Luna Nuova

                                                                                    18:00 - 19:00
                                                                                      yogAle di Alessia Gariboldi

                                                                                      Laboratori e animazioni per bambini e famiglie

                                                                                      Come iniziare al meglio…Pillole di Allattamento

                                                                                      10:00 - 11:00
                                                                                        Samuela Cairoli

                                                                                        Allenamento minibasket

                                                                                        10:00 - 12:00
                                                                                          GSV Villa Guardia

                                                                                          Libri e cuscini

                                                                                          10:30 - 12:30
                                                                                            Progetto #da0a100 Leggere è geniale
                                                                                            Spazio letture con tappeti e morbidi cuscini, curato da bibliotecarie e volontari esperti, dove godersi ottime letture…fin dalla primissima infanzia (dai 6 ai 36 mesi)

                                                                                            Yoga ragazzi

                                                                                            11:00 - 12:00
                                                                                              UISP Unione Italiana Sport per Tutti
                                                                                              Scoprire lo yoga e tutti i suoi benefici attraverso il gioco, l’avventura e il rilassamento (dai 6 ai 14 anni)

                                                                                              Laboratorio di Tip-Tap

                                                                                              11:00 - 12:00
                                                                                                Accenti Dance Lab

                                                                                                Pratiche di Mindfulness mamma/bebè

                                                                                                11:30 - 17:00
                                                                                                  Alessandra Marinoni
                                                                                                  Tre turni: Ore 11.30-12.00, 14.30-15.00 e 16.30-17.00

                                                                                                  Laboratorio di falegnameria

                                                                                                  14:00 - 15:00
                                                                                                    Scuola Waldorf Como

                                                                                                    Piante impossibili

                                                                                                    15:00 - 16:00
                                                                                                      Coibambini-Nuovi Percorsi
                                                                                                      Laboratorio grafico in cui parole sconosciute aprono le porte a uno spazio di libertà dove i bambini sono incoraggiati a esplorare ed esperire le infinite possibilità e la complessità del mondo naturale (dai 6 agli 11 anni)

                                                                                                      Alberi maestri kids

                                                                                                      15:30 - 18:30
                                                                                                        Progetto eARTh bOOk (realizzato da Luminanda, Ecofficine e Biblioteca Paolo Borsellino). Spettacolo teatrale itinerante ed esperienziale alla scoperta del mondo degli alberi e delle piante Due turni: 15.30 e 17.00 Partecipazione gratuita con PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA

                                                                                                        Letture condivise mamma/bebè

                                                                                                        15:45 - 16:30
                                                                                                          Maria Eugenia Carmona
                                                                                                          A chiusura delle attività: Gioco Tradizionale della Pentolaccia

                                                                                                          Puntino!

                                                                                                          16:00 - 17:00
                                                                                                            Officina Corpingioco
                                                                                                            I sensi sono al centro di questo racconto narrato. Sperimentiamo vista, olfatto, udito, tatto, gusto e tanto altro…

                                                                                                            Basket, gara di tiro genitori

                                                                                                            16:00 - 17:00
                                                                                                              GSV Villa Guardia

                                                                                                              Creazione di bath-bomb colorate

                                                                                                              17:00 - 18:00
                                                                                                                Letizia Tanca
                                                                                                                Realizzazione di frizzanti e colorate bombe da bagno per il divertimento e la cura di grandi e piccini

                                                                                                                Psicomotricità

                                                                                                                18:00 - 19:00
                                                                                                                  UISP con Alice Corti
                                                                                                                  Attraverso il gioco e le esperienze corporee, favoriamo lo sviluppo armonico del bambino (genitori con bimbi dai 6 ai 36 mesi)

                                                                                                                  TUTTI I GIORNI

                                                                                                                  Esposizione di prodotti, servizi, saperi e progetti con 150 espositori

                                                                                                                  Attività e mostre

                                                                                                                  dove barattare giochi e abiti per adulti a cura del progetto Famiglie sostenibili

                                                                                                                  Chitarra, basso, batteria, piano, canto, sax, violino, armonica e tante altre novità! A cura di Associazione Musicale Trova il tempo

                                                                                                                  a cura di Associazione Allattamento e dintorni

                                                                                                                  PROGRAMMA SPAZIO ALLATTAMENTO

                                                                                                                  a cura di Ricreo, Centro del riuso dei materiali

                                                                                                                  giochi in legno a disposizione dei visitatori di tutte le età

                                                                                                                  a cura del Comune di Villa Guardia (Villa Balestrini, primo piano, ore 11.00-18.00)

                                                                                                                   Prova anche tu lo sport più divertente del pianeta! Allenamenti continuati del settore giovanile al Campo Circolare a cura di GSV Villa Guardia

                                                                                                                  Notizie, articoli, foto e interviste dalla Fiera!

                                                                                                                  E non solo…Tutti i dibattiti della Fiera saranno trasmessi in streaming! Segui il Blog News Km0 e la